добавить новость на iZGR.ru самые обсуждаемые новости
ПОИСК:

17.12.2013 (20:37)
На зеленогорском Электрохимическом заводе подвели спортивные итоги года

На торжественном вечере во Дворце культуры Зеленогорска подвели спортивные итоги года Электрохимического завода. Так, на предприятии прошла комплексная спартакиада по 17 видам спорта. В соревнованиях приняли участие подразделения ЭХЗ, команды предприятий-аутсорсеров, дочерних предприятий — «ЕСЦ», «СибМЗ», «Гринатом» и «Искра».

Как отметил ведущий специалист по физкультуре и спорту Влад Стравинскас, в прошлом году на заводе было два сильных спортивных коллектива — электрохимцеха и цеха химочистки. В этом году они объединились в команду цеха № 47, которая впоследствии заняла шесть первых мест из 12 зачетных. На второе место вышла команда заводоуправления. Третье место занял цех ревизии машин. Всего в комплексной спартакиаде ЭХЗ приняло участие 472 работника.

Кроме комплексной спартакиады, ЭХЗ было проведено еще 44 спортивных мероприятия, в которых поучаствовали около 600 работников производственного объединения. Заводчане успешно выступали на городском, краевом, российском и международном уровнях. ЭХЗ выиграл малую спартакиаду трудящихся, посвященную Дню физкультурника. Команда заняла первое место в спартакиаде трудовых коллективов Зеленогорска. Работники выиграли легкоатлетическую эстафету, посвященную Дню Победы, — мужской и женской командой. ЭХЗ вернул себе звание чемпионов Спартакиады трудящихся Красноярского края. При этом в последнем виде программы — боулинге — участвовал генеральный директор Сергей Филимонов.

В зимней региональной «Атомиаде-2013» в Северске зеленогорцы заняли второе место в общем зачете. Работник ЭХЗ Александр Сенцов единственный попал в сборную Сибирского региона и в финале в Новоуральске занял первое место в лыжной эстафете.

Кроме того, заводчане принимали участие в краевой зимней спартакиаде ветеранов и стали победителями в эстафетной гонке в биатлоне. Осенью участвовали в Спартакиаде трудящихся России в Йошкар-Оле.

Летом спортсмены выступали на Всемирных спортивных играх трудящихся в Варне (Болгария). Соревнования были посвящены 100-летию создания Международной конфедерации спорта трудящихся (CSIT) и приравнивались к чемпионату мира среди трудящихся. В плавании Олег Рахманов завоевал три медали, Ирина Зайцева — две в дартсе.

В октябре ЭХЗ занял первое место на спортивном фестивале среди предприятий Росатома. Отметим, фестиваль в Зеленогорске впервые проводили в новом формате — по восьми видам спорта. Заводчане заняли второе место в турнире по мини-футболу, который проводился в Новосибирске. Из последних побед был отмечен успех волейболистов на кубке Топливной компании «ТВЭЛ», который состоялся Северске.

Кроме того, руководство ЭХЗ во главе с генеральным директором создало хоккейную команду по ринк-бенди и соревнуется с коллегами из Северска.