Новости, статьи, интервью...
добавить новость на iZGR.ru самые обсуждаемые новости
ПОИСК:

1.04.2015 (23:02)
В Зеленогорске состоялся теннисный турнир памяти генерального директора ЭХЗ Анатолия Шубина

27-29 марта в специализированом зале стадиона «Труд» состоялся VI открытый турнир «Кубок Зеленогорска», посвященный памяти генерального директора Электрохимического завода Анатолия Шубина.

Турнир собрал около 110 спортсменов из 15 городов Сибири. Участвовали 13 мастеров спорта, 48 кандидатов в мастера спорта, победители российских и международных соревнований. По сути, все сильнейшие спортсмены Сибирского региона приехали в Зеленогорск.

Возрастной диапазон турнира был очень широкий. Самой юной зеленогорской теннисистке Дарье Лобашковой всего 10 лет, а зеленогорскому КМС Александру Дубинину в апреле исполнится 58 лет.

В этом году организаторы постарались провести турнир по полной программе во всех разрядах. Поэтому и программа соревнований содержала почти 30 часов чистого игрового времени.

В главном матче женского турнира встретились мастера спорта Наталья Огурцова (Железногорск) и Юлий Вычужанина (Красноярск). Спортсменки добрались до пятой партии, в середине которой при счете 4:5 Юлия обострила игру и довела счет до 11:6. Это ее вторая подряд личная победа в «Кубке Зеленогорска».

В игре за 3 место игра между землячками из Новосибирска КМС Дарьей Миллер и КМС Владой Максимовой развивалась не менее драматично. Девушки добрались в пятой партии до десяти очков, и удача улыбнулась Владе.

Лучший результат среди зеленогорских спортсменок показала 14-летняя КМС Ярослава Петраченко, которая заняла 5 место.

В парных соревнованиях зеленогорская КМС Валерия Мозговая в связке с Юлией Вычужаниной завоевала первое место. В финале они обыграли красноярскую пару М. Сабирзянова – А. Овсянникова со счетом 3:0. В споре за 3 место Н. Огурцова (Железногорск) – А. Волкова (Иркутск) победили новосибирскую пару В. Максимова - Д. Миллер.

В мужском турнире главную интригу привнес десант алтайских мастеров. Местная публика пристально следила за 12-летней зеленогорской звездочкой Димой Осиповым и опытными мастерами Степаном Багияном и Василием Осиповым. Ну и, конечно же, зрители ждали акробатических трюков от своего любимца - северовчанина Романа Вартанова.

Дима со своей задачей-минимум справился. Вышел из подгруппы и занял 17 место.

В финале красноярский КМС Ихтиер Мухаммаджонов уступил барнаульскому МС Марату Мукамбетову, который впервые принял участие в турнире, со счетом 0:3.

Настоящий драйв зрители испытали, наблюдая за игрой за 3 место, в которой встретились Роман Вартанов и новосибирец Егор Ненашкин. Про таких соперников говорят «лед и пламень». Вартанов жег, а Ненашкин тушил его порывы. Только пятая партия выявила преимущество новосибирца, который победил со счетом 3:2.

В мужских парах также первенствовали алтайцы. И. Кирьянов - М. Мукамбетов (Барнаул) в финале победили пару С. Багиян (Зеленогорск) - А. Перфильев (Барнаул) со счетом 3:1. «Бронзу» завоевала пара А. Анисимов (Красноярск) - С. Кротов (Ангарск), которая обыграла братьев Вартановых Романа и Аркадия со счетом 3:1.

В смешанных парах Степан Багиян и Валерия Мозговая не дали шанса соперникам усомниться в своем превосходстве и большинство игр завершили со счетом 3:0. Второе место заняла пара М. Постников (Ачинск) – Н. Огурцова.

Настоящая битва произошла в игре за 3 место. Сражались пары В. Осипов (Зеленогорск) – В. Максимова (Новосибирск) и красноярцы А. Анисимов – Ю. Вычужанина. Все решила игра на «больше-меньше» в пятой партии. Василий Осипов смог в нужный моменты переломить ход игры и сделал ключевой вклад в победу в пятой партии. Итог - 3:2.

Главный судья соревнований Андрей Агасян от лица городской федерации настольного тенниса поблагодарил руководство АО «ПО «Электрохимический завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») за многолетнюю поддержку турнира. А все спортсмены выразили признательность зрителям за бурную поддержку и умную оценку.