добавить новость на iZGR.ru самые обсуждаемые новости
ПОИСК:

10.04.2017 (21:24)
Бортниковский турнир по дзюдо собрал порядка 250 спортсменов края

В 2017-м году сам турнир несколько сменил свой формат после того, как краевой федерацией дзюдо было принято решение объединить его с первенством Красноярского края.

Турнир памяти Ивана Николаевича Бортникова всегда отличался массовостью. Но после его объединения в краевом календаре федерации дзюдо с первенством края уместить все поединки в один соревновательный день стало невозможно вовсе. Решили разделить соревнования по весовым категориям и провести в два дня. На татами дворца спорта "Олимпиец" вышли 262 юных спортсмена из 16 территорий Красноярского края. Зеленогорск представили 36 воспитанников СДЮСШОР "Олимп".

В соревнованиях принимают участие спортсмены младшего юношеского возраста. По правилам им еще нельзя при борьбе в партере использовать удушающие и болевые приемы, так же как не допускаются броски с колен при борьбе стоя - слишком травмоопасно. Но по мнению главного судьи соревнований, ограничения не особо отразились на зрелищности борьбы.

Денис АТАКУРБАНОВ - главный судья соревнований (г. Красноярск):
- Уровень спортсменов достаточно высок. Они подготовлены и у многих получается показывать интересную технику и помимо тех запрещенных приемов. Судьям интересно судить, хотя вроде младшие юноши, но показывают достаточно серьезный технический арсенал.

Особое внимание болельщиков в эти дни, конечно, было приковано к зеленогорским спортсменам. И хозяева соревнований зрителей не подвели. Три медали в командную копилку принесли подопечные тренера Елены Басенко. В первый день соревнований Егор Кучерюк выиграл "бронзу" в весовой категории 55 кг, Дана Борисова стала лучшей среди девушек в весовой категории 48 кг. Во второй день тренер связывала надежды с успешным выступлением на татами своей воспитанницы Полины Егоровой. Спортсменка занимается дзюдо четвертый год. И заслуженно стала победительницей на домашнем первенстве края.

Елена БАСЕНКО - тренер СДЮСШОР "Олимп":
- Многократно принимала участие в разных соревнованиях. Это ее второе выступление на краевом уровне. В первый раз на первенстве края по ее возрасту она заняла третье место, а в этом году стала первой. Я думаю, что прогресс есть, желание есть. Будем работать.

Полина ЕГОРОВА - победительница первенства Красноярского края (СДЮСШОР "Олимп"):
- Соперницы занимаются уже давно. Когда в первый раз с ними боролась, было сложно, но теперь нет. Тренер хорошо помогала. Я сегодня не волновалась, а просто выходила и выигрывала.

Обладателями золотых медалей соревнований также стали воспитанники тренера Владимира Филимохина Матвей Толкаев в весовой категории 66 кг и Вячеслав Ильюков в весовой категории до 38 кг. В весе до 73 кг серебряную медаль завоевал Антон Сычев - воспитанник заслуженного тренера России Александра Трифонова. В соревнованиях девушек Марта Тимошенко выиграла "серебро", а Анастасия Ускова - "бронзу". Обе призерки занимаются у тренера Сергея Иванова.