Новости, статьи, интервью...
добавить новость на iZGR.ru самые обсуждаемые новости
ПОИСК:

22.09.2017 (02:16)
Зеленогорские волейболисты впервые остались без золотых медалей Летней спартакиады

Не оправдали надежд и представители других игровых видов спорта.

Игровики, с учетом специфики командных видов спорта, вступили в борьбу еще до официального открытия Спартакиады. В турнире футболистов для зеленогорской команды многое решилось уже в тот момент, когда большая часть спортсменов только двигалась из города в столицу летних игр. На групповом этапе в соперники нашим спортсменам достались футболисты из Лесосибирска и Шарыпово. В скоротечном матче, состоящем из двух таймов по 10 минут, многое решает случай.

В итоге ничья с Лесосибирском 1:1 и обидное поражение от Шарыпово со счетом 0:1 определили команду на второе место в группе и отправили в розыгрыш мест с пятого по восьмое. Здесь уступив по пенальти минусинцам и крупно обыграв со счетом 6:1 Енисейск наши футболисты заняли итоговое седьмое место.

Баскетболисты, после серебряного успеха на домашних играх в 2015 году, в Ачинске рассматривались в числе фаворитов турнира. И подтвердили свой статус уже на групповой стадии соревнований, уверенно обыграв соперников из Шарыпово, Минусинска, Лесосибирска и Железногорска. Это гарантировало выход в полуфинал с первого места в группе и встречу с командой, занявшей вторую позицию в таблице другой группы.

Роман ЧЕСНОКОВ - игрок баскетбольной команды г. Зеленогорска:
- Все, кто сегодня будут в крестовых играх: Ачиснк, Железногорск, Советский район - они всегда идут "очко в очко" и куда качнутся качели, ставку никто делать не станет. Очень сильная команда приехала из Советского района Красноярска. Привезли трех игроков, поигравших в основном составе "Енисея", включая капитана Беляева. У нас, к сожалению, Вали Беляева не хватает. Но будем бороться до последнего. За каждый мяч, за каждое очко.

Соперниками по 1/2 финала для нашей команды стали ачинцы, которые, уступив красноярским баскетболистам, стали в своей группе вторыми.

Алексей БАНИН – корреспондент:
- Полуфинальную встречу против ачинской команды зеленогорским баскетболистам пришлось проводить на новой, совершенно незнакомой площадке, которая, к слову, является тренировочной для хозяев Спартакиады.

На правах принимающей летние игры стороны свои встречи команда проводила на баскетбольной базе города - в спортивном комплексе "Атлет". И именно фактор родных стен стал в этой встрече решающим. Если зеленогорцы долгое время не могли подстроиться к новым габаритам зала и откровенно мазали даже со средних и близких дистанций, то процент попадания гостей с дальних просто зашкаливал. Число трехочковых попаданий в течение матча едва не перевалило за два десятка. Сказались и уже проведенные в течение дня две встречи группового этапа. Более возрастная зеленогорская команда явно проигрывала в скорости молодым соперникам. И хозяева этим регулярно пользовались. В итоге поражение со счетом 66:92. Во встрече за бронзовые медали в последний день игр зеленогорцы вновь встретились с командой из Железногорска. Но в отличие от матча в группе, победу добыть не смогли и в итоге стали четвертыми.

В качестве фаворитов на игры отправились мужская и женская волейбольные команды. В предыдущих десяти летних Спартакиадах зеленогорские волейболисты во главе с Владиком Стравинскасом ни разу не отдавали пальму первенства. Без заминок преодолели групповой этап и на этот раз, но уже в полуфинале, жребий свел с сильной красноярской командой. Проиграв первую партию, зеленогорцы уверенно выиграли во второй. Но в волейбольной лотерее - тай-брейке - сказалось отсутствие опыта у большинства игроков серьезно омолодившейся команды. Несмотря на все старания ее лидеров Дениса Сорокина и Дениса Белохонова, концовка решающего сета осталась за красноярцами. Отметим, что большую роль в успехе соперника сыграл экс-игрок команды суперлиги Константин Шумилин. Опытный спортсмен и принес решающие очки сопернику. Слабым утешением для зеленогорцев стала победа над ачиснкой командой во встрече за бронзовые медали игр.

Не смогли повторить успех двухлетней давности и волейболистки. Девушки уверенно прошли групповой турнир, в полуфинале переиграли команду Железногорска, но в решающей встрече уступили представительницам Красноярска. И все же "серебро" Спартакиады вполне можно считать успешным итогом для нашей команды.