ПОИСК:

14.07.2018 (12:39)
 По информации отдела общественных коммуникаций ЭХЗ
ЭХЗ в финале «Атомиады-2018» завоевал 12 медалей (фото)

С 5 по 8 июля в Новоуральске можно было познакомиться со всей большой «атомной» семьей России. Финал XII летней спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2018» собрал 450 спортсменов, представлявших все дивизионы Госкорпорации «Росатом».

В соревнованиях по 11 видам спорта принимали участие 9 сборных команд: «ТВЭЛ-Центр», «Росэнергоатом», «ГК «Росатом» - Сибирь», «ГК «Росатом» - Центр», «ЯОК- Центр», «ЯОК – Урал», «Атомэнергомаш» и «Атомохрана».

По оценке организаторов в отборочных турах летней и зимней «Атомиад» принимают участие порядка 50 000 спортсменов. Так что без преувеличения можно сказать, что попасть во всероссийский финал – это уже достижение.

22 спортсмена ЭХЗ в составе сборной команды «ТВЭЛ-Сибирь» выступили в бадминтоне, гиревом спорте, дартсе, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, троеборье, пляжном и классическом волейболе.

Напомним, что на региональном этапе «Атомиады-2018», прошедшем в мае в Новосибирске, команда ЭХЗ заняла второе место. Отборочные туры также прошли в Сарове, Озерске, Глазове, Нововоронеже, Москве и Новоуральске.

Вновь не разочаровали наши волейболисты. Денис Сорокин, Денис Белохонов, Михаил Лазуков и Владик Стравинскас не оставили шансов соперникам и в пляжном и в классическом волейболе. Причем нашим спортсменам приходилось играть по несколько игр в день, чтобы совместить два вида.

В дартсе Ирина Зайцева и Татьяна Мишина прервали доминанту уральцев и победили в парном разряде. Серебро в личном зачете завоевал Александр Гуща. В Миксте пара Мишина-Гуща стали третьими. В общем зачете «ТВЭЛ-Сибирь» заняла 2 место.

В соревнованиях по плаванию заводской квартет (Максим Караваев, Сергей Куц, Андрей Крынин, Олег Рахманов) выиграл в двух эстафетах 4 х 50 м – комбинированная и вольный стиль. В личном зачете в своей возрастной группе Сергей Куц завоевал золотую и бронзовую медали, Олег Рахманов взял серебро. Также Максим Караваев заработал личную бронзу. В общем зачете пловцы «ТВЭЛ-Сибирь» стали четвертыми.

В баскетболе «ТВЭЛ-Сибирь» заняла 3 место. В мини-футболе наша сборная не участвовала. Первенствовали соседи из Железногорска, выступающие в составе команды «ГК «Росатом» - Сибирь».

В легкой атлетике Анатолий Стегура занял 2 место в эстафете 4 х 100 м. В общем зачете команда стала четвертой.

В гиревом спорте «ТВЭЛ-Сибирь» заняла общее 4 место. В бадминтоне – 5 место.

В настольном теннисе наша Юлия Казанцева вместе с северскими теннисистами Станиславом Карзюковым и Олегом Первушиным завоевала 1 место.

В троеборье (стрельба, легкая атлетика, силовая гимнастика) команда «ТВЭЛ-Сибирь» не смогла выставить полный состав и заняла 6 место. В личном зачете заводчанка Мария Базун показала третий результат.

Сейчас у наших спортсменов небольшие каникулы. Ближайшие соревнования пройдут уже в августе. Главным событием августа станет второй летний фестиваль «ГТО на ЭХЗ», который пройдет 16 августа с 18.00 на стадионе «Труд».