ПОИСК:

6.03.2019 (23:22)
 По информации отдела общественных коммуникаций ЭХЗ
Спортсмены ЭХЗ выступят в финале зимней «Атомиады-2019»

В финале X зимней Спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2019» в составе сборной команды «ТВЭЛ-Сибирь» выступят четыре спортсмена АО «ПО «Электрохимический завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Финал, который соберет представителей всех дивизионов ГК «Росатом», состоится 14-17 марта в Северске.

Право представлять сибирскую сборную ТВЭЛа Александр Сенцов, Леонид Баринов, Андрей Гайдуков и Юлия Вахрушева завоевали на региональном этапе «Атомиады», который прошел в конце февраля в Железногорске.

Отметим, что в этом году впервые на одной региональной площадке прошли соревнования сразу в двух дивизионах Росатома – ТК «ТВЭЛ» (Сибирский регион) и «Заключительная стадия жизненного цикла» (ЗСЖЦ).

В группе предприятий ТВЭЛ выступили помимо АО «ПО ЭХЗ», команды АО «СХК» (Северск) и АО «НЗХК» (Новсибирск).

В дивизионе ЗСЖЦ соревновались представители четырех предприятий: ФГУП «ГХК», филиал РосРАО (Екатеринбург), ФГУП «РАДОН» (Москва) и железногорский филиал НО РАО.

Соревнования прошли в четырех видах: шахматы, хоккей, лыжные гонки (личное первенство, эстафета) и зимний полиатлон.

Всего в соревнованиях приняли участие более 160 спортсменов. В делегацию ЭХЗ вошли 32 спортсмена.

В лыжных гонках у твэловцев в командном зачете победил СХК, на втором месте – НЗХК, на третьем – ЭХЗ.

В личном зачете у мужчин в своей возрастной категории лучшие результаты среди заводчан показали: первое место – Александр Сенцов, третье – Анатолий Стегура.

В мужской эстафете (4 х 5 км) зеленогорцы (С. Гаврилов, А. Панков, А. Сенцов, А. Стегура) смогли вырвать второе место, уступив только квартету СХК. Третье место у команды НЗХК.

В полиатлоне команда ЭХЗ завоевала второе место, уступив победу СХК.

В личном первенстве у мужчин в своей возрастной группе в стрельбе, подтягивании на перекладине (4 мин.) и лыжных гонках (5 км) победил Леонид Баринов. Андрей Гайдуков в своей группе занял третье место.

У женщин (стрельба, отжимание и лыжная гонка на 3 км) второе место заняла Юлия Вахрушева, Татьяна Владимирова финишировала третьей.

В хоккее заводчане заняли третье место среди предприятий ТВЭЛа. Первое место – НЗХК, второе – СХК.

В шахматах Сергей Кузнецов, Василий Холодов и Николай Вермиличев в командном зачете заняли второе место. Победило трио НЗХК, «бронза» у – СХК.

В дивизионе ЗСЖЦ абсолютным победителем стала команда ГХК.