добавить новость на iZGR.ru самые обсуждаемые новости
ПОИСК:

14.12.2010 (18:19)
Завершено Первенство России по волейболу зоны Сибири и Дальнего Востока

Последняя игра Первенства России по волейболу зоны Сибири и Дальнего Востока стала достойным завершением соревнований. На площадке встретились две сильнейшие команды турнира - сборные Красноярского края и Новосибирской области. Оба соперника подошли к финальному матчу без единого поражения.

До этого обе команды провели по восемь игр и завершили их со своим подавляющим преимуществом. В результате встреча между собой стала для них и для всего Первенства, фактически финалом: сражением за первое место, хотя система круговых соревнований не предусматривает такой концовки.

Зрители, предвкушая отличную игру, наполнили зал ОВД до отказа и не прогадали: с самого начала соперники показали высочайший и при этом обоюдно достойный уровень мастерства. С первой же партии они шли, что называется, "нос к носу". Правда было заметно, нашим парням тяжеловато встречать пушечные подачи новосибирцев - по физическим данным те заметно превосходили краевую сборную.

Сергей: «В целом по игре, мне кажется, наши парни получше новосибирцев, но вот ростовые данные... Когда у противника на блоке стоят трое по два метра, очень тяжело играть».

В результате на протяжении первой половины партии гости вели в счете, опережая наших на два очка. Однако в концовке хозяева прибавили, догнали, и даже на некоторое время вырвались вперед. Не хватило им совсем немного, и в итоге - 0:1. Вторая партия началась сильнейшим натиском новосибирцев на подачах, и опережением сразу на три очка. Правда потом игра выровнялась: наши ребята смогли подстроиться под силовой стиль соперника, и повели в счете.

К концу партии казалось, что она останется за хозяевами: 24:21. И тут новосибирцы показали значение силового превосходства: подачи у них были практически не берущимися. Правда, зрители остались недовольны одним моментом: один из ударов нашей сборной, по мнению судьи, закончился аутом (напомню, при 24-х набранных очках), а многие считали, что игрок соперников коснулся мяча. Но как бы то ни было - партия вновь осталась за гостями.

Такая концовка, по всей видимости, пробудила в наших волейболистах спортивную злость, и третий отрезок они смогли-таки выиграть. Тоже непросто, тоже с поочередным опережением в счете, но все же ребята довели партию до победы. Решающей, как выяснилось чуть позже, стала четвертая. И здесь очевидным стало чисто природное преимущество гостей. Как справедливо заметил один из болельщиков - уступая в росте очень тяжело пробивать выставленный блок. Сказалась и физическая усталость.

Данил Липатов - капитан сборной Красноярского края: «- Возможно, уже не хватило сил: все-таки серьезный соперник был. Отдали две концовки. Может, не хватило удачи, фарта?
- Шанс был выиграть?
- Да, безусловно. Счет позволял нам играть, и мы показали хорошую игру сегодня».

В четвертой партии новосибирцы ушли далеко вперед, и максимум, что удалось нашим спортсменам - периодически сокращать разрыв до пяти очков. Капитан нашей сборной Данил Липатов признался, именно тогда стало ясно: победа недостижима.

Данил Липатов - капитан сборной Красноярского края: «Ну да, уже под конец четвертой партии в счете образовался большой разрыв - команда Новосибирска оторвалась. Уже чувствовалось, что мы подустали».

Фактически, с таким же преимуществом гости и закончили партию, а с ней и матч, чему несказанно обрадовался их эмоциональный тренер, пройдя по площадке на руках. Между тем абсолютно все зрители сошлись на том, что красноярская сборная выступила достойно.

Сергей: «Я так думаю, даже сверхдостойно, потому что у парней был еще шанс и выиграть. Я так понимаю, что все решалось во второй партии при счете 24:21. Вот если бы тогда новосибирец хоть раз ошибся на подаче, все могло бы закончиться иначе. А так - очень достойно».

Ольга: «Я считаю, что да, потому что у Новосибирска ребята со всего Союза собраны, насколько мне известно, а у нас, в основном, представители Зеленогорска».

Несколько иное мнение было у старшего тренера сборной Андрея Найко, который не стал делать скидку на преимущества гостей в росте.
Андрей Найко - старший тренер сборной Красноярского края: «Наверное, решающую роль сыграло то, что мы не до конца справились с тактической установкой на игру. Были недочеты, которые не позволили нам диктовать свои условия, и команда сбилась на стиль игры противника».

И все же огорчаться вряд ли стоит: задачу-минимум, поставленную в начале турнира, команда выполнила, попав в число двух сборных, которые продолжат борьбу в Чемпионате России. Да и второе место среди юношеских команд всей Сибири и Дальнего Востока (не участвовала разве что сборная Хакасии) - более чем отличный результат. Тем не менее, сказал тренер, работа над ошибками перед финалом российского Первенства будет серьезной. Скорее всего, мы усилим команду представителями других городов и районов края, сказал Андрей Николаевич.