Учеба повышает готовность к грамотным действиям

На базе Сибирского клинического центра, включая и его филиал клиническую больницу № 42, проводится обучение медперсонала, а также сотрудников поисково-спасательного отряда Сибирского регионального центра МЧС по программе "Оказание неотложной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях".
Данный цикл повышения профессиональной подготовки организован в рамках заключенного соглашения между ФМБА России и центром МЧС по взаимодействию в условиях катастроф и различных происшествий.
Наряду с медработниками обучение проходят и спасатели, не имеющие медицинского образования. Дело в том, что доступ к очагу места происшествия есть только у них. Поэтому, безусловно, водители, спасатели обязательно должны владеть навыками оказания неотложной помощи, чтобы поддержать жизнедеятельность организма или провести реанимационные мероприятия до того момента, когда пострадавшего доставят к врачам.
Тамара Нехаева, заместитель главного врача КБ №42 по учебной работе: “Цель данной учебы - повысить взаимодействие на межведомственном уровне в организации работы при чрезвычайных ситуациях, кроме того, отработать командные навыки при оказании медицинской помощи как со стороны лиц, которые являются спасателями, так и со стороны лиц, которые непосредственно занимаются оказанием медицинской помощи”.
После получения теоретических знаний обучающиеся приступили к практическим занятиям.
В одном из классов отрабатываются навыки легочно-сердечной реанимации при различных травмах без использования специальной аппаратуры. Каждый тренируется на манекенах до тех пор, пока не научится все выполнять безошибочно. Конечно, тренировку на манекене нельзя сравнивать с реальной помощью пациенту при несчастном случае, однако такая учеба, несомненно, повышает готовность специалистов к грамотным действиям. Не секрет, что летальность из-за острой сердечной патологии на госпитальном этапе может достигать 80%, поэтому бригада обязана уметь быстро и эффективно оказывать помощь пострадавшему в первые минуты.
Мария Бородина, заведующая кафедрой неотложных состояний Института повышения квалификации ФМБА России, к.м.н.: “Важность этих умений трудно оценить, потому что это те первые меры, которые могут продлить жизнь пострадавшему, или вернуть жизнь пострадавшему в состоянии клинической смерти. И это тот навык, которым должны владеть не только медицинские работники, но и все население”.
В медицине, как и в других областях, постоянно появляются новые методики и технологии. Например, если ранее считалось, что непрямой массаж сердца должен проводиться в таком соотношении: 15 нажатий на грудную клетку и 5 вдохов, то сейчас другой стандарт - 30 нажатий и 2 дыхательных движения. Данный алгоритм принят во всем мире.
Во втором классе идет отработка методов обеспечения проходимости периферического венозного доступа. Это также одна из наиболее часто применяемых манипуляций при оказании первичной медицинской помощи.
Для обучения квалифицированным навыкам оказания реанимационной помощи московские специалисты привезли с собой интерактивное учебное оборудование. Вот манекен, который представляет собой "полуживого" человека с функциями воспроизводства ЭКГ-ритма, дыхания; у него, например, можно измерить артериальное давление. Все данные выводятся на монитор компьютера. Задав необходимые параметры, наглядное пособие можно привести в состояние острой коронарной смерти и оказать неотложную помощь, провести дефибрилляцию. И самое главное, оборудование позволяет преподавателям, да и самим курсантам, объективно оценивать грамотность действий.
Мария Бородина, заведующая кафедрой неотложных состояний Института повышения квалификации ФМБА России, к.м.н.: “Это манекены, отображающие графически каждый выполненный шаг медицинским работником, качественную характеристику и знания алгоритмов оказания неотложной помощи при наиболее тяжелых состояниях”.
Кстати, Сибирский клинический центр уже приобрел аналогичный манекен для клинической больницы - 42, он будет установлен в методическом классе.
Информация с сайта
http://trk.zelenogorsk.ru
просмотров: 19