ПОИСК:

18.02.2020 (21:53)
 По информации отдела общественных коммуникаций ЭХЗ
В Зеленогорске прошел хоккейный праздник, объединивший детей и ветеранов

На центральном хоккейном корте при поддержке профсоюзной организации Электрохимического завода 15 февраля состоялся необычный турнир по хоккею, в котором приняли участие 11 команд. Возраст - от первоклашек до пенсионеров. Соревнования были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Игры проходили по непривычным правилам. Одновременно шли по две игры поперек хоккейного корта.

Малыши 6-8 лет играли 6x6 (без вратарей) с крошечными воротами, 2 тайма по 10 минут. Юноши (13-15 лет) и взрослые играли 3х3 (с вратарями), также 2 тайма по 10 минут.

У малышей сражались две команды воспитанников Константина Рачука. Большинство ребят первый год только встали на коньки и поэтому нередко предпочитали передвигаться на коленях, но страсти на площадке разгорелись нешуточные. Их здорово подогревали родители, среди которых больше всех переживали мамочки. Казалось, что в какой-то момент они готовы были сами выйти на лед… Веселый матч закончился со счетом 2:2.

У юношей (хотя была и одна девушка) первенство разыграли три команды воспитанников Виталия Папушина и Геннадия Стрельченко. Победили более старшие «папушинцы». Не будем указывать счет, потому что игры больше носили товарищеский характер. Скажем только, что вратарям скучать не пришлось – количество ударов, которые они отразили (или не отразили) перевалило за полусотню. Награды получили все участники.

А вот у взрослых все было по-серьезному. Участвовало шесть команд: «Атом», «Ветеран», «Патриот», «Факел», «Юность» и «Энергия».

Сыграв в подгруппах в финал вышли «Патриот» и «Факел», где матч закончился со счетом 9:4.

Но самым зрелищным получилась игра в подгруппе между «Атомом» и «Патриотом». Такие игры называют «скрытым финалом». Основное время принципиальных соперников закончилось со счетом 3:3. И только буллиты определили победителя. Причем пробивать каждой команде пришлось по восемь ударов… Удача улыбнулась «Патриоту».

Формат соревнований так понравился его участникам и зрителям, что профсоюз ЭХЗ решил сделать его ежегодным.