ПОИСК:

13.04.2022 (21:20)
 По информации отдела общественных коммуникаций ЭХЗ
Успехи спортсменов ЭХЗ на «Атомиаде - 2022»

Завершились соревнования крупнейшего спортивного мероприятия атомной отрасли – XI зимней Спартакиады работников организаций атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2022».

В соревнованиях приняли участие около 370 работников организаций из девяти дивизионов Госкорпорации «Росатом». Cпортсмены АО «ПО «Электрохимический завод» в составе сборной команды «ТВЭЛ-Сибирь» выступали в пяти видах программы.

Шахматисты и хоккеисты сражались в Глазове, волейболисты и дартсмены – в Сосновом Бору, а лыжники и полиатлонисты соревновались в Полярных Зорях.

Все желающие смогли посмотреть соревнования в прямом эфире. Трансляцию комментировали популярные телеведущие «Матч ТВ» Мария Орзул и Дмитрий Шнякин.

Приветствуя участников, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил:
Атомщиков всегда отличала любовь к спорту, физкультуре, желание поддерживать себя в боевой форме. Неудивительно, что в атомных городах много профессиональных спортсменов, есть олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Но спорт – это не обязательно высокие достижения и мировые победы. Спорт – это искусство маленьких шагов, которое обязательно приведет вас к личной победе, даст здоровье и энергию для новых свершений.

Самую громкую победу завоевали волейболисты предприятия. Несмотря на отсутствие травмированного Дениса Сорокина, Денис Белохонов, Михаил Соколов, Михаил Лазуков при поддержке северских спортсменов и под руководством тренера Владика Стравинскаса заняли первое место, уверенно обыграв в финале команду «ЯОК-Центр» со счетом 2:0 (25:21; 25:16). Третье место завоевал Концерн «Росэнергоатом».

Дартс представляли спортсмены ЭХЗ Татьяна Мишина, Ирина Зайцева, Александр Гуща и Евгений Фокин. Уровень дартса на этой «Атомиаде» был очень высок, среди участников было шесть мастеров спорта! Несмотря на это, в командном зачете наши дартсмены в жесткой борьбе за третье место взяли верх над командой «ЯОК-Центр» и стали бронзовыми призерами. Победила команда «ТВЭЛ-Центр», на втором месте – «ЯОК-Урал».

Татьяна Мишина завоевала «бронзу» и в личном зачете. В парном разряде Татьяна вместе с Ириной получили серебряные медали.
Добавим, что в лыжных гонках команда «ТВЭЛ-Сибирь» (участвовала Марианна Карнаухова) заняла пятое место. Победил «Росэнергоатом», на втором месте – «ТВЭЛ-Центр», на третьем – «ЯОК-Центр».

В командном первенстве по полиатлону победила команда «Росэнергоатом», вторыми стали спортсмены команды «ЯОК-Урал», на третьем месте – «ТВЭЛ-Центр». Команда «ТВЭЛ-Сибирь», в составе которой выступал заводчанин Андрей Гайдуков, заняла четвертое место.

В шахматном турнире «золото» выиграла команда АО «АСЭ», «серебро» – «Росэнергоатом», «бронзу» – «ЯОК-Центр». Команда «ТВЭЛ-Сибирь» (выступал Марк Лозовский) заняла шестое место.

В хоккейном турнире первое место завоевала команда «ЯОК-Урал», на втором месте – спортсмены «Росэнергоатома», на третьем – «ЯОК-Центр».

Добавим, что по итогам «Атомиады» формируется сборная Росатома, которая примет участие в межкорпоративных и международных соревнованиях.