ПОИСК:

17.05.2022 (20:18)
 По информации отдела общественных коммуникаций ЭХЗ
Шесть медалей метательницы ножей из ЭХЗ (фото)

В Красноярске, в учебно-спортивном корпусе СибГТУ, состоялись первенство и чемпионаты Красноярского края и СФО по спортивному метанию ножа. От Зеленогорска выступили два клуба: «Клинок» (руководитель – Марина Луанэ (ЭХЗ)) и «Пирамида» (руководитель – Николай Малянов).

Этот вид спорта в нашем городе начал развиваться сравнительно недавно, но зеленогорцы стабильно зарабатывают медали на соревнованиях различного уровня.

Накануне соревновательной части президент Федерации спортивного метания ножа Иркутской области Владимир Турчин провел обучающий семинар для инструкторов. Также в работе принял участие и президент ФСМН России Андрей Трохов.

Столь представительные соревнования впервые прошли в Красноярске. Участие в них приняли около 80 спортсменов из девяти сибирских регионов – как юниоры, так и опытные метатели.

Лучший результат среди юниоров (12–13 лет) в первенстве СФО у зеленогорцев показали Кристина Туленкова (второе место) и Семен Скляров (третье место). Также Кристина и Семен стали победителями в краевом первенстве.

В старшей возрастной группе «зажигала» заводчанка Марина Луанэ, которая в чемпионате Красноярского края стала лучшей на дистанциях 3, 5 и 7 метров, а в чемпионате СФО стала второй на 3 метрах и третьей – на 4 и 5 метрах. Этот результат позволил Марине выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

Также можно отметить выступление работника «Атомохраны» Натальи Туленковой, завоевавшей два вторых места – в краевом чемпионате на 5 метрах и в чемпионате СФО на 7 метрах.

У мужчин отметился в краевом чемпионате член клуба «Клинок» Виктор Свешников, победивший на 5 метрах и занявший третье место на 7 метрах.

Ну и нельзя не отметить выступление 76-летнего ветерана Николая Малянова, который тоже не остался без медалей, победив на дистанции 6 метров.

Кстати, во много благодаря подвижничеству Николая Малянова соревнования по спортивному метанию ножа стали проводиться в Зеленогорске с 2017 года. Марина Луанэ – его воспитанница.

Добавим, что Федерация спортивного метания ножа Красноярского края официально получила аккредитацию 11 марта этого года. Ее президентом стал Алексей Ворошилов. В ближайших планах – формирование сборной команды региона для участия в июльском всероссийском турнире в поселке Улькан (Иркутская область) и чемпионате России, который пройдет в сентябре в Анапе.