9.08.2022 (20:37)
 По информации администрации губернатора Красноярского края
Семья Аксёновых из Зеленогорска стала победителем фестиваля ГТО

В Красноярске завершился фестиваль ГТО среди семейных команд. В течение двух дней 33 семьи из городов и районов края боролись за право представлять регион на Всероссийском этапе фестиваля.

В итоге, набрав 1502 балла, абсолютным победителем признана семья Аксёновых из Зеленогорска, второе и третье места поделили Веснины (1458; Лесосибирск) и Лапо (1410; Зеленогорск).

Кроме командного первенства, были определены победители соревнований в личном первенстве среди мальчиков и девочек 9-12 лет. Среди девочек победу праздновала Майя Дюжева из Кежемского района, на вторую ступень пьедестала почета поднялась Нина Веснина, обладательницей бронзовой медали стала Варвара Аксёнова.

Победителем личного первенства среди мальчиков стал Михаил Симонов (Бирилюсский район), серебряным призером – Дмитрий Бурель (Сосновоборск), бронзовым – Савелий Задирин (Назарово).

В рамках фестиваля состоялся конкурс рисунков «Мы – спортивная семья». Лучшей работой был признан рисунок семьи Тумановых из Богучанского района. Второе и третье места заняли семьи Зыряновых (Енисейский район) и Задириных (Назарово).

Завершился фестиваль творческими выступлениями команд «Все начинается с вальса». Из 15 танцующих пар первое место жюри присудило Александру и Ольге Лапо, второе место – Дмитрию и Анастасии Дюжевым, третье – Ивану и Марии Коломеец.

Главная цель фестиваля – привлечь к мероприятию внимание и «заразить» как можно больше жителей края хорошей привычкой – регулярными занятиями спорта. Это поможет достичь цели проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» - чтобы к 2024 году каждый второй житель занимался физкультурой и спортом.