Если у вас есть оригинальная или эксклюзивная новость, или вы стали свидетелем происшествия, или посетили какое-либо мероприятие и можете об этом написать (загрузить фотографии или видео), мы с удовольствием опубликуем вашу работу.
Для публикации новостей вам нужно зарегистрироваться и активировать свой аккаунт.
24.11.2023 (21:19)
Алексей Додатко встретился с женщинами волонтерского сообщества «Чуделькина школа»
Волонтерское сообщество «Чуделькина школа» объединяет неравнодушных женщин, которые вяжут изделия для недоношенных детей, воспитанников детских домов, пожилых пациентов в социальных учреждениях.
Накануне Дня матери с представителями «Чуделькиной школы» встретился председатель Алексей Додатко.
Наталья Петровых, сооснователь сообщества, рассказала, что мастерицы вяжут шапочки, носочки, пледы, манишки, игрушки. Первые вязаные изделия были сделаны для малышей, родившихся раньше срока и нуждающихся в особом уходе. Шапочки и пледы согревают новорожденных, а игрушки-комфортеры в виде осьминожек успокаивают их и не дают запутаться ручкам в проводах медицинских датчиков.
Мамы всегда положительно реагируют на подарки, отметила Евгения Бабкина, ведь для них преждевременные роды — это стресс и тревога за жизнь малыша. Все мастерицы, сами являясь мамами, понимают, насколько важна психологическая поддержка в этот сложный момент.
Рукодельницы также вяжут для воспитанников детских домов и домов ребенка, проводят с ребятишками творческие мастер-классы, которые помогают им научиться общаться, творить и познавать новое. В этом году в рамках акции «Бабушкина забота» волонтеры передали малышам 216 вязаных изделий.
Кроме того, «Чуделькина школа» проводит мероприятия, направленные на повышение социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2023 году волонтеры повели 19 творческих мастер-классов для 260 людей с ОВЗ. Это воспитанники Маганского психоневрологического интерната, члены Красноярской краевой организации инвалидов «Всероссийского общества слепых».
В завершении встречи Алексей Додатко передал мастерицам корзину с пряжей. «У вас удивительное сообщество. Мамы объединились, чтобы помогать другим матерям. Так могут поступать только люди, которые получают от своей деятельности много положительных эмоций, когда искренне дарят миру свое тепло, заботу, любовь и позитивный настрой», - добавил спикер.
Накануне праздника Алексей Додатко также призвал каждого не забыть поздравить самого важного и дорогого человека в жизни — маму и пожелал счастья и благополучия каждой семье.