Если у вас есть оригинальная или эксклюзивная новость, или вы стали свидетелем происшествия, или посетили какое-либо мероприятие и можете об этом написать (загрузить фотографии или видео), мы с удовольствием опубликуем вашу работу.
Для публикации новостей вам нужно зарегистрироваться и активировать свой аккаунт.
28.06.2024 (22:03)
Урны на озере-парке не справляются с количеством мусора
После благоустройства и наполнения локации точками общепита и развлечений территория привлекает большое количество горожан. Однако установленных мусороприёмников оказалось недостаточно - заполняются они буквально за несколько часов.
Администрацией города и КБУ принято решение установить дополнительные урны, а также пересмотреть график уборки и закрепить за новой локацией отдельного дворника.
Виктор МАЙСНЕР:
- Мы гости вашего города, это бросается в глаза очень.
Светлана Геннадьевна:
- Много строительного мусора, прямо много, правда - палок, пластмассы. Пробки. Так-то люди, я смотрю, по большей части выкидывают, но есть, кто оставляет. Ребятишки зачастую оставляют.
Отдыхающие на пляже, прогуливающиеся вокруг озера зеленогорцы и гости города не могли не заметить того количества мусора, который повсюду - и на самом песке, и на тропинках, и возле скамеек, и в урнах, и вокруг установленных мусорок.
Татьяна КУШНЕРОВА – корреспондент:
- Время - четыре часа, отдыхающих на пляже не так много, а урна не то, что заполнена доверху, а переполнена. При этом еще утром она была абсолютно пустой. Через пару-тройку часов горы мусора будут лежать и вокруг этой урны. А если подует ветер, то мусор еще и разлетится по всей округе.
И такую неприглядную картину можно наблюдать практически ежедневно, при этом ситуация усугубляется в выходные, когда пляж посещают одновременно несколько сотен человек. Очевидно, появившиеся здесь водные развлечения и кафе сделали локацию популярной, но инфраструктура парка оказалась не готова к такому наплыву горожан. Практика показала, что количества установленных мусорок недостаточно. Да и их размер мог быть побольше. Комбинат благоустройства, который обслуживает территорию, сегодня планирует установить дополнительные урны.
Татьяна ГРУШЕВИЦКАЯ - зам. директора КБУ:
- По урнам мы приняли решение, что вывезем дополнительно шесть урн и расставим их вдоль тротуара. Посмотрим, как это разгрузит ситуацию с мусором. Плюс дополнительно были выставлены на той неделе два контейнера, которые находятся на площадке за мной, но, к сожалению, не очень удобно они расположены, потому что в прошлом году это было на территории непосредственно детского пляжа и люди видели, что большой крупногабаритный мусор можно было унести и высыпать там, поэтому не все доносят мусор куда надо.
Поставить контейнеры ближе в этом году невозможно - на этом месте установлены скамейки, а по санитарным нормам такой контейнер должен находиться на удалении от них. Кроме того, в КБУ столкнулись с проблемой нехватки рабочих рук. Из 33 положенных дворников трудоустроены только 14. Сейчас пляжи убираются всего лишь 2-3 раза в неделю. Помогают в уборке, на добровольных началах, также сотрудники вейк-парка и точек общепита, расположенных на пляже, которые каждый вечер стараются убрать мусор с песка. Но в ближайшие дни ситуация изменится, обещают в КБУ.
Татьяна ГРУШЕВИЦКАЯ:
- К сожалению, с набором сезонных рабочих очень тяжело стало, практически недостаток очень большой в работниках. Вроде бы как сегодня будет оформлено заявление от человека, который работал в прошлом году на пляжах, и с третьего числа она приступит к своим обязанностям. Именно будем ей вменять, понимая ситуацию с засоренностью этой территории, ежедневную уборку всех трех пляжей, включая детский пляж, и уборку общественных туалетов, находящихся на пляжах.
Между тем, некоторые отдыхающие считают, что причина засорённости пляжей кроется не только в недостаточном количестве урн и уборщиков.
Тамара Андреевна:
- Нет, считаю, что это недостаточное количество воспитанности. Просто люди должны знать, что где находишься, там не надо просто мусорить, вот и все. Принес мусор с собой, пакет или что-то еще, забирай с собой, вот и все. Я еще знаете, насчет чего хотела сказать, раздевалок-то нет, переодеться.
Кабинок для переодевания на пляже действительно не стало, но раздевалка, правда за символическую цену, работает в вейк-парке. Что же касается спасательных постов, то их организация по-прежнему под большим вопросом. В Комбинате благоустройства не могут найти матросов, желающих работать на постах.
Постоянно рыбачу на карьере "Ближнем". Так вот на кромке воды от пляжа у магазина "Карат" до пляжа у футбольного поля мусора ужас сколько много. Тут кстати и куски красных шлангов от строителей "Озера парк", дохлая рыба и бытовой мусор! А ведь недавно читал здесь на сайте что мусор был собран с побережья?!
Что значит не справляются с мусором? Убирать мусорок надо чаще. Не кем и нечем? Так для этого есть власть городская, которой ещё весной вы дали расчёт дополнительных сил и средств для обеспечения безопасных условий для отдыха горожан. Если же вы этого не сделали, у вас 24 часа 7 дней в неделю бесплатной работы на благо города. Если же расчёты были своевременно представлены и вас не услышали, то у самого мощного и высокообразованного управленческого аппарата города есть достаточное количество физических лиц, которых не надо обучать, как убирать мусор.
Если и тут тупик, излюбленное горожанами место отдыха , НАДО ЗАКРЫВАТЬ НЕ МЕДЛЯ!
PS такой бардак по содержанию излюбленного места горожан можно было наблюдать при Моргунове, когда его из Зама по общим ответам на ЭХЗ, отправили в Администрацию порулить. Сегодня ситуация повторилась. В городе достойных кандидатов, знающих город и умеющих оценивать ситуацию, предвидеть негативные последствия похоже не нашлось, или просто было не до того. Надо было пристраивать своих. В результате получили то, о чём даже и представить не смогли....
Урны нужны для ежедневной чистоты, а специальные контейнера и биотуалеты в местах массового отдыха или прибывания людей это норма и требования современного цивилизованного общества. Или мы не доросли до этого и будем гадить везде как неодертальцы? Надо сначало создать людям технические условия к порядку и чистоте. На плаже нет до сих пор кабинок для переодевания и туалетов и скамеек и зонтиков. Как обычно службы не готовы, т.к. в Сибири опять резко наступило лето. Когда же мы научимся решать проблемы комплексно и системно.