^ Наверх

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
-10.9°С
З, 0.7 м/с   84%   757 мм рт.ст.
данные ЕДДС г. Зеленогорска 26.01.2025 (19:50)
 
ip  auto  имя или email пароль
   
 Вы находитесь: главная страница / обсуждение новости
РЕКЛАМА



РЕКЛАМА


Двигает ли война прогресс?
да
нет
не знаю

подробнее...
другие опросы



СТАТИСТИКА
Зарегистрировано - 37713
Создано галерей - 3040
Фотографий - 218402
Групп - 684
Объявлений - 4398
Опросов - 743
Фирм - 944
Веселых картинок - 16332
Записей в блогах - 2672
Друзей - 82226

НА САЙТЕ
Всего - 120
Пользователей - 57
Гостей - 63

Новости, статьи, интервью...
добавить новость на iZGR.ru самые обсуждаемые новости
ПОИСК:

22.10.2024 (20:34)
 По информации библиотеки им. Маяковского
У каждого свой Астафьев
 
Очередная просветительская публичная лекция «Затеси на сердце» состоялась в Солнечном зале библиотеки Маяковского. Встреча прошла в рамках литературно-просветительского проекта «Голос Астафьева», приуроченного к 100-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева. Проект стал победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2024 году.
 
Перед ребятами выступила филолог по образованию, педагог с 32 - летним стажем, старший эксперт краевой предметной комиссии ОГЭ по русскому языку, руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации Самсонова Светлана Юрьевна.
 
В.П. Астафьев – один из самых популярных в нашей стране писателей. Было издано 323 книги с его произведениями, они переведены на 34 языка мира. И у каждого произведения есть свой круг читателей. Светлана Юрьевна «погрузила» всех присутствующих в мир прозы Астафьева, рассказала об интересных фактах его биографии, увлечениях писателя музыкой, зачитала цитаты из его произведений. Она остановилась более подробно на автобиографических рассказах Астафьева, в которых проявляется светлая, трепетная душа автора, умеющего любить, страдать и радоваться.
 
С огромным внимание молодежь прослушала отрывки из любимых классических произведений писателя – сибиряка и познакомилась с документальным фильмом «Жизнь Виктора Астафьева».
 
Астафьев собрал, изучил, сберег и донёс до нас вселенский код культуры русского народа, основу его таинства. Он просил не допустить утраты этого кода, иначе мы потеряем свою культуру вместе с русской особенностью. Он кропотливо собирал то, что сейчас называют национальной особенностью.
 
Светлана Юрьевна отметила, что язык произведений Виктора Петровича живой, естественный, он всегда помогает раскрыть характер его героев, ярче представить быт и интересы сибиряков.
И очень хочется, чтобы молодое поколение сохраняло родную речь, сибирскую лексику и подспорьем для этого у них были книги нашего земляка.
 
Проект реализуется с использованием гранта Президентский фонд культурных инициатив.

просмотров: 11    


    Комментарии


    Комментариев, к сожалению, нет.



Комментировать вы можете только после регистрации


РЕКЛАМА


Обновления


РЕКЛАМА

СРОЧНЫЙ РЕМОНТ ОБУВИ и ЧАСОВ ЗАВОДСКАЯ 6 (ОБЩЕЖИТИЕ) тел. 89233125600

Информационный партнер
РЕКЛАМА




Все материалы, размещенные на сайте являются собственностью их авторов, если отсутствует прямое указание на права третьих лиц. Использование материалов сайта разрешено только с указанием ссылки на сайт izgr.ru Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru




2004 © http://izgr.ru общие правила контакты реклама на сайте Возрастная категория 16+