^ Наверх

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
-14.8°С
Ю-З, 0.2 м/с   68%   765 мм рт.ст.
данные ЕДДС г. Зеленогорска 25.01.2025 (22:30)
 
ip  auto  имя или email пароль
   
 Вы находитесь: главная страница / обсуждение новости
РЕКЛАМА



РЕКЛАМА


Двигает ли война прогресс?
да
нет
не знаю

подробнее...
другие опросы



СТАТИСТИКА
Зарегистрировано - 37713
Создано галерей - 3040
Фотографий - 218402
Групп - 684
Объявлений - 4433
Опросов - 743
Фирм - 944
Веселых картинок - 16332
Записей в блогах - 2672
Друзей - 82226

НА САЙТЕ
Всего - 100
Пользователей - 42
Гостей - 58

Новости, статьи, интервью...
добавить новость на iZGR.ru самые обсуждаемые новости
ПОИСК:

19.11.2024 (21:34)
Зеленогорцы поддержали "Географический диктант"
 
Школьники, студенты, служащие, пенсионеры, всего около 200 горожан написали диктант. Участники не только проверили свои знания, но и расширили кругозор.
 
Зеленогорцы в центре географического события. В минувшую субботу они написали «географический диктант». Как и в прошлые годы, он удобен для восприятия и на слух, и зрительно. На экране видеопрезентация диктанта с озвученными вопросами.
 
В юбилейный год организаторы удивили участников - вопросы диктанта озвучивали гости из прошлого - Лев Толстой, Фёдор Шаляпин и Сергей Есенин, который прочел фрагмент произведения своего современника Михаила Булгакова " Записки на манжетах". Великие деятели культуры не восстали из мертвых, синтезировал их голоса искусственный интеллект. Также вопросы читали народная артистка Мария Аронова и журналист Владимир Толстой.
 
Диктант традиционно разделен на две части. В первой - 10 вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во второй части - 30 более сложных вопросов. У каждого 4 варианта ответа и только 25 секунд на правильный выбор. В написании диктанта участвуют и знатоки географии, и просто интересующиеся.
 
Олег ИЩЕНКО - ученик 10 класса школы № 175:
- География - не то, чтобы мой любимый предмет. Ну интересовался. Тоже как один из интересных предметов.
 
Все вопросы построены так, что даже юные участники, не зная правильно ответа, могли ответить на него путём рассуждения.
 
Матвей КОШКАРОВСКИЙ - ученик 5 класса лицей № 174:
- Я читал текст и выбирал слова, пытался придумать ответ. Что может быть по рекам там, ну и создать что-нибудь похожее. Ну т.е. я точно ответов почти никаких не знал.
 
Найти ответ на вопрос можно было не только при внимательном прочтении текста.
 
Дмитрий МЯСНИКОВ - работник АО "ПО ЭХЗ":
- Где-то визуальные подсказки. Видно было. Фотографии какие-то.
 
В этом году большую часть заданий к диктанту составили авторы-любители в рамках конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Вопросы заданы через призму живописи, истории, литературы. Например, на берегу какой реки сидел Раскольников в эпилоге романа "Преступление и наказание".
 
Артём МЯСНИКОВ - ученик 9 класса школы № 161:
- Достоевский был в ссылке в Омской губернии и понятно, что Иртыш река.
 
Поскольку заранее определить круг вопросов диктанта невозможно, участники пишут его с имеющимся багажом знаний, без предварительной подготовки. К юбилейному 10 «географическому диктанту» подключились и жители Красноярского края: писали в руднике "Кайерканский" на глубине 60 метров, и в воздухе в самолете сообщением "Норильск-Москва", в самом северном театре мира - Норильском заполярном театре и на борту парохода-музея "Святитель Николай". Результаты опубликуют 12 декабря на сайте «географического диктанта».

просмотров: 31    


    Комментарии


    Комментариев, к сожалению, нет.



Комментировать вы можете только после регистрации


РЕКЛАМА


Обновления


РЕКЛАМА

СРОЧНЫЙ РЕМОНТ ОБУВИ и ЧАСОВ ЗАВОДСКАЯ 6 (ОБЩЕЖИТИЕ) тел. 89233125600

Информационный партнер
РЕКЛАМА




Все материалы, размещенные на сайте являются собственностью их авторов, если отсутствует прямое указание на права третьих лиц. Использование материалов сайта разрешено только с указанием ссылки на сайт izgr.ru Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru




2004 © http://izgr.ru общие правила контакты реклама на сайте Возрастная категория 16+