Если у вас есть оригинальная или эксклюзивная новость, или вы стали свидетелем происшествия, или посетили какое-либо мероприятие и можете об этом написать (загрузить фотографии или видео), мы с удовольствием опубликуем вашу работу.
Для публикации новостей вам нужно зарегистрироваться и активировать свой аккаунт.
19.08.2025 (19:52)
Все школьные чаты перейдут в новый национальный мессенджер MAX.
В министерстве образования Красноярского края сообщают, что платформа «Сферум», которой пользовались педагоги, родители и ученики региона с 2023 года, переезжает из VK-мессенджера в MAX. Все его функции сохранятся, а для входа больше не потребуется VK ID.
К началу учебного года появятся новые образовательные сервисы. Чаты из VK-мессенджера автоматически перенесутся в MAX. Для доступа достаточно скачать новый мессенджер и войти по номеру телефона, который использовался в «Сферуме». Переход будет поэтапным.
Первыми перейдут администрации и сотрудники школ, детских садов, колледжей и техникумов, после чего — родители и учащиеся. Школьные чаты начнут перевод с 8 сентября, а завершится процесс к 1 ноября. К этому моменту все чаты в «Сферуме» и VK-мессенджере будут закрыты.
Вместе с интеграцией «Сферума» в MAX пользователи получат не только улучшенные коммуникационные возможности, но и уверенность в том, что их данные защищены.
первых прогнули бюджетников ....все по классической схеме.....народ в очередной раз проглотил
Anastasia 87
Постоялец
Отсутствует с 28.01.2026 (21:30)
Комментарий: добавлен: 20.08.2025 (17:24)
Я тоже такое приложение устанавливать не собираюсь, обязывать ни как не имеют право, либо пусть школа даёт телефоны отдельно для этого, что то надо, буду звонить или приходить, а эту парашу не буду скачивать
Это с какого перепуга кто - то за меня решает что я буду устанавливать и чем я буду пользоваться на своем личном устройстве? Совсем от реальности оторвались? Пускай учителя и желающие в максе с инстасамкой на парковке общаются, а я как нибудь по старинке либо лично либо по телефону.