Если у вас есть оригинальная или эксклюзивная новость, или вы стали свидетелем происшествия, или посетили какое-либо мероприятие и можете об этом написать (загрузить фотографии или видео), мы с удовольствием опубликуем вашу работу.
Для публикации новостей вам нужно зарегистрироваться и активировать свой аккаунт.
21.08.2025 (21:24)
Парк автотранспортного предприятия пополнился еще одним междугородним автобусом
АО «Зеленогорское АТП» приобрели за собственные средства автобус «Хайгер» среднего класса, сегодня он приедет в город, после прохождения всех необходимых процедур по регистрации планируется его выход на линию.
В последнее время от жителей города поступает довольно много жалоб на 551-й маршрут. Безусловно, о всех инцидентах на маршруте мне известно. Основная проблема – это износ имеющегося автобусного парка и недостаточное количество автобусов, отвечающих всем современным требованиям. А купить сразу несколько автобусов очень затруднительно – их стоимость варьируется от 12 до 17 миллионов рублей в зависимости от вместимости.
Отмечу, что в компетенцию администрации города не входят организация и контроль междугородних перевозок. Это полномочия министерства транспорта Красноярского края. В этом году минтранс объявил новый конкурс на 551-й маршрут, срок окончания подачи заявок 5 сентября. Теоретически, конкурс может выиграть любой перевозчик, совсем не обязательно зеленогорский. Добавлю, что на 551-м маршруте коэффициент загруженности автобусов на различных рейсах очень отличается, некоторые рейсы идут заполненные пассажирами, некоторые полупустыми.
По договоренности с минтрансом условия конкурса допускают перевозку пассажиров автобусами не менее среднего класса (то есть вместимостью до 40 пассажиров). Один такой новый автобус у АТП уже есть, еще один как раз сейчас купили. Ранее такой класс автобусов нельзя было использовать, теперь эти два автобуса могут быть задействованы, что частично должно снять напряжение.