Если у вас есть оригинальная или эксклюзивная новость, или вы стали свидетелем происшествия, или посетили какое-либо мероприятие и можете об этом написать (загрузить фотографии или видео), мы с удовольствием опубликуем вашу работу.
Для публикации новостей вам нужно зарегистрироваться и активировать свой аккаунт.
23.09.2025 (13:45)
К 6 годам колонии суд приговорил экс- директора Красноярского филиала Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России за растрату 15 млн руб.
Напомним, с 2019 г. по 2021 г. руководитель Красноярского филиала ФСНКЦ ФМБА России, его супруга — заместитель по внебюджетной и страховой деятельности, представитель организации-поставщика лекарственных средств ООО «СибФармЛогистик», а также заведующая больничной аптекой организовали схему фиктивных поставок лекарственных препаратов для федерального медицинского учреждения. ()
Бюджетные средства в сумме свыше 15 млн руб. перечислялись коммерческой фирме за поставки лекарств, которые закупались и передавались в учреждение. Однако список поставленных лекарственных средств не соответствовал фактической закупке. Медпрепараты приобретались, исходя из личных потребностей организатора схемы и его супруги, и использовались ими для лечебных и косметологических целей.
«Я долго руководил лучшим медучреждением региона, всю жизнь хожу и ходил по земле..а мои сотрудники хотели переложить свои проблемы со своей больной головы на здоровую. Зря я не передал сразу в следственный орган сведения, которые узнал. Каюсь, что не досмотрел.»,— сказал экс-руководитель в последнем слове и просил оправдать его.
Сообщница, поставлявшая лекарства, признала вину, но отрицает совершение преступления в условиях преступной группы.
Суд признал подельников виновными в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и, учитывая позицию государственного обвинителя, приговорил экс-директора к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 700 тыс. руб. Представителя фирмы-поставщика суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года.
Заведующая аптекой ранее заключила с прокурором досудебное соглашение и была осуждена в 2024 г. В отношении супруги главврача уголовное дело выделено в отдельное производство. Очередное судебное заседание состоится 26 сентября 2025 г.
просмотров: 642
Комментарии
1
DlyaObyavleniy
Постоялец
Отсутствует с 5.06.2026 (12:33)
Комментарий: добавлен: 24.09.2025 (14:02)
с одной стороны всё верно: как руководитель ответил за косяки подчиненных. ну и,простите, ежегодные отчета никто не отменял (когда руководители даже среднего звена трясутся, чтобы все копеечки сошлись). уж за три года все эти неточности пропустить - это не какая-то маленькая погрешность. ясно, что он во всем этом не варился, но пропустил - отвечай.