Если у вас есть оригинальная или эксклюзивная новость, или вы стали свидетелем происшествия, или посетили какое-либо мероприятие и можете об этом написать (загрузить фотографии или видео), мы с удовольствием опубликуем вашу работу.
Для публикации новостей вам нужно зарегистрироваться и активировать свой аккаунт.
7.11.2025 (22:10)
Как безопасно пережить гололед!
Важную тему уличного травматизма обсудили на очередном занятии в «Школе здоровья для старшего возраста». В межсезонье этот вопрос особо актуален. Спикером выступил врач-травматолог КБ№42 ФМБА России Антон Ходаc
На занятии молодой специалист подробно рассказал о характере травм при гололеде и их причинах, а также объяснил, почему такие травмы особенно опасны в пожилом возрасте:
«Наиболее распространенные травмы при гололеде – ушибы и переломы конечностей. Падая, человек инстинктивно выставляет руки вперед, обрушиваясь на них всем весом. Итог – перелом лучезапястных суставов. Или же поскальзываясь, подворачивает ногу, ломает лодыжку. У пожилых людей кости более хрупкие, а связки менее эластичные и уже нарушена координация. Поэтому повреждения зачастую еще тяжелее - они чаще получают перелом шейки бедра или позвоночника. Кроме того, в силу возраста и имеющихся хронических заболеваний, у пожилых людей сильно увеличивается период восстановления после травм».
Особое внимание врач уделил профилактике падений. Дал простые и понятные советы по выбору «правильной» обуви и техники передвижения по скользким поверхностям. Так, в гололедицу лучше носить обувь без каблука с рифленой подошвой, а передвигаться медленно мелкими шажками, наступая полностью на всю стопу. Рекомендовал доктор и не стесняться пользоваться вспомогательными средствами (тростью или лыжными палками). А при получении травмы посоветовал сразу же обратиться за медпомощью.
Во время занятия присутствующие также смогли задать интересующие их вопросы лектору, а в завершении каждый получил подробную памятку «Безопасное поведение при гололеде».
Отметим, что подобные полезные встречи с врачами КБ№42 в Ресурсном центре поддержки общественных инициатив проводятся на регулярной основе – дважды в месяц – в рамках проекта «Атомное долголетие» и Форума «Зеленогорск - территория здоровья и добра».