Если у вас есть оригинальная или эксклюзивная новость, или вы стали свидетелем происшествия, или посетили какое-либо мероприятие и можете об этом написать (загрузить фотографии или видео), мы с удовольствием опубликуем вашу работу.
Для публикации новостей вам нужно зарегистрироваться и активировать свой аккаунт.
8.04.2026 (13:50)
Великая среда
Великая Среда - день когда был предан Иисус Христос. Предателем стал Иуда, Его ученик, апостол Христов.
В среду Иисус Христос находится в Вифании, в доме Симона прокаженного. Некая женщина возливает Ему на голову миро — драгоценное ароматное масло. Ученики Христа возмущены этим поступком, ведь миро очень дорогое, его можно было продать и раздать деньги нищим. Иисус в ответ на их возмущение отвечает: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.
В тот момент, когда Иисус говорит о поступке женщины, возлившей на Него миро, Иуда Искариот, один из 12 учеников Христа, задумывает предательство. Он идет к первосвященникам и предлагает им выдать местоположение Спасителя за определенную плату, а именно 30 сребреников. В то время это была достаточно крупная сумма, равная, например, четырехмесячной оплате работника виноградника.
Жена была грешной, но покаялась и пришла к Богу. Иуда был апостолом, но не верил в любовь Божью. Он не покаялся, ушел от Бога, предал Его любовь.
Образ покаявшейся грешницы, пришедшей к Богу и помазавшей миром Господа - это образ сердца угодного перед Богом. Предательство Иуды - образ мертвого, обледеневшего сердца, отошедшего от Бога.
Иуда мнимой заботливостью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вечером решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 монет. Жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром Спасителя, и этим приготовившая Христа к погребению. Также масло символизирует наши добрые дела.
Воспоминание этих событий для нас в напоминание, что Бог смотрит внутрь нас, на наше сердце и всегда, пока мы еще живем, дает нам возможность изменить его к доброму пути.