добавить новость на iZGR.ru самые обсуждаемые новости
ПОИСК:

16.11.2016 (20:04)
Команда баскетболисток неожиданно пробилась в финал и победила

Сегодня зеленогорские баскетболистки сотворили сенсацию, выиграв золото первенства Красноярского края. Впервые за многие годы команда девушек 11-12 лет неожиданно для многих пробилась в финал домашних соревнований и победила.

Алексей БАНИН - корреспондент:
- Еще в начале соревнований никто и предположить не мог, что наши девушки окажутся в главном матче турнира. А уже в полуфинале зеленогорки уверенно обыграли красноярскую команду и в финале, в сражении за золото, встретились с девушками из Абакана.

Первая четверть не задалась у обеих команд. Мяч никак не хотел идти ни в одну из корзин. Возможно это объясняется тем, что до финального дня все встречи проходили в спортивном зале 167-й школы, тогда как решающие поединки перенесли в игровой зал дворца спорта "Нептун". Спортсменкам просто не комфортно было играть в новом месте. Как результат первый отрезок встречи завершился практически с футбольным счетом 4:2 в пользу гостей из Хакасии.

Впрочем, уже во второй четверти команда из Абакана прибавила. Более рослые и мощные соперницы смотрелись посвежее, да и с броском все стало налаживаться. В итоге к большому перерыву разница в счете увеличилась до семи очков. Зеленогорки же за две четверти только по разу в каждой поразили кольцо соперниц игры. 4:11 на табло и нужно было что-то менять. Небольшой отдых и подсказки тренера сделали свое дело. В третьей четверти команда заиграла поинтереснее и даже смогла сократить отставание до шести очков. Впрочем, для победы и этого было мало. В последние восемь минут нужно было прибавлять еще больше. Причем делать это на фоне общей усталости и накопившихся к концу турнира травм. Здесь уже по-настоящему включились в игру лидеры команды. Проходы Яны Петровской и Полины Геращенко под кольцо соперниц раз за разом завершались результативными бросками. Или же соперницам ничего не оставалось как совершать фолы в своей трехсекундной зоне. Сказать, что концовка получилась нервной - не сказать ничего. Равный счет за минуту до конца, и постоянный обмен острыми результативными атаками. Минимальное преимущество то и дело переходит от одной команды к другой. Тренеры по очереди берут тайм-ауты. За 15 секунд до завершения встречи преимущество хозяек площадки всего одно очко. И его хватает для победы. 31:30 и зеленогорская команда становится победителем первенства.

Сергей ЛЕОНЕНКО - директор ДЮСШ имени Д.Ф. Кудрина:
- Значительный успех! Уже даже не помню на протяжении скольких последних лет. Мы были на вторых-третьих позициях, но чтобы победа... Давно не было и наконец-то состоялась. Девчонки победили! Молодцы!

Лучшим игроком первенства в составе зеленогорской команды заслуженно стала ее лидер - Яна Петровская. Спортсменка признается - победа далась через боль и слезы.

Яна ПЕТРОВСКАЯ - игрок команды г. Зеленогорска:
- У меня травма спины... Но помощь медика спасла и я вернулась в борьбу. Начало было очень сложное. Потом мы собрались. И это единственное очко все решило.

Яна ЗАЙЦЕВА - тренер команды г. Зеленогорска:
- Вчера была тяжелая игра с Красноярском, которую мы уверенно выиграли, но отдали силы. Сегодня они были немного подуставшие, но потом все-таки... Но и зал был другой. Совсем другое чувство мяча. Поэтому они немножко подрастерялись. Потом нашли себя и все-таки победили. Одно очко, но победили.

Сама тренер считает, что такая волевая победа в будущем придаст девушкам еще больше уверенности. Опыт подобных встреч в баскетболе неоценим.